Преимущества биодобавок в жидкой форме: союз традиций и инноваций

Современный ритм жизни требует от нас быть энергичными, производительными и многозадачными. Однако многие люди чувствуют усталость уже с утра, упадок сил и стресс в течение дня, зачастую утрачивая способность выполнять даже повседневные дела. Биологически активные добавки могут применяться как для улучшения общего самочувствия, поднятия жизненного тонуса, так и для помощи организму в решении той или иной проблемы.

Актуальность жидкой формы

Наши предки с давних времен изучали целебные свойства растений, применяя их для приготовления отваров, настоек и сиропов. Жидкая форма выпуска лекарственных средств и биологически активных добавок остается актуальной и на сегодняшний день. Проведено множество исследований, которые доказывают преимущество продуктов в жидкой форме.

Производители биологически активных добавок активно используют возможность выпуска продуктов в виде сиропов, растворов, капель и бальзамов. Такой продукт можно сделать не только полезным, но и вкусным.

Продукты в жидкой форме обычно готовы к употреблению, но также могут разводиться в небольшом количестве воды или другой жидкости, если так рекомендует производитель. Это позволяет регулировать дозировку и интенсивность вкуса в соответствии с индивидуальными предпочтениями.

Как правило, сиропы, бальзамы, настойки и другие жидкие формы разливают во флаконы из тёмного стекла или полимера. Такая ёмкость препятствует попаданию солнечных лучей и способствует лучшей сохранности биологически активных веществ.

Современное производство

Производители берут лучшее из прошлого, используют современное оборудование и технологии, чтобы сделать продукт наиболее эффективным, удобным и приятным в использовании. БАДы в жидкой форме привлекательны и становятся популярными благодаря своим свойствам.

Оптимальная абсорбция — средства в жидкой форме подвергаются минимальному воздействию агрессивной среды желудка, таким образом, активные вещества сохраняют максимальную пользу и быстрее попадают в кишечник, где начинается всасывание. На всасывание активных веществ оказывает влияние их способность растворяться в воде. Для достижения места всасывания вещество должно раствориться в содержимом кишечника (в водной среде). В большинстве случаев наилучшие условия для более полного и быстрого всасывания активных веществ создаются при их применении в виде жидких форм (водных растворов, суспензий, микстур, сиропов, капель и т.д.).

Высокая биодоступность — современные технологии позволяют равномерно распределить активные вещества в жидкой среде, чтобы организм получил максимально возможную пользу.

Лёгкость в применении — жидкая форма биологически активных добавок является подходящим решением для тех, кому сложно глотать таблетки или капсулы.

Приятный вкус — производитель имеет возможность улучшить органолептические свойства биологически активной добавки в жидкой форме. Продукт может быть не только полезным, но и вкусным!

Подводя итоги

Биологически активные добавки набирают популярность вместе с трендом на повышение качества жизни и заботу о своем самочувствии. БАДы способны:

  • Улучшить общее состояние организма.
  • Повысить уровень энергии и жизненный тонус.
  • Восполнить и предотвратить дефицит витаминов и микроэлементов.
  • Оказать благотворное влияние на отдельные системы организма в комплексной терапии при решении той или иной проблемы.
  • Принести удовольствие от использования, если вы принимаете вкусный продукт!

При выборе БАДов необходимо ориентироваться на несколько важных составляющих:

  1. Исходное состояние здоровья. Если у вас есть какие-либо хронические или острые заболевания, то необходимо обратиться к специалисту. Он поможет вам подобрать полезные для вас дополнительные питательные вещества и определить их дозировку.
  2. Возраст. Потребность организма в витаминах и различных нутриентах взрослого человека и ребенка отличается. Всегда обращайте внимание на возрастные ограничения и рекомендации по применению продукта.
  3. Индивидуальные факторы. Если у вас нежелательная реакция на тот или иной компонент, то необходимо выбирать биодобавки без содержания аллергена. Также стоит учитывать, что БАДы могут взаимодействовать с лекарственными препаратами.
  4. Ответственный выбор производителя. Важно, чтобы продукт был полезен и безопасен. Обращайте внимание на опыт и репутацию производителя, стандарты, по которым производятся биодобавки, и наличие разрешительной документации.

БАДы отпускаются без рецепта врача и не являются лекарственным средством. При наличии каких-либо заболеваний, в том числе хронических, рекомендована консультация врача перед началом приема биологически активных добавок. Задача биологически активных добавок не лечить, а оказать помощь и поддержку организму.

Источники:

  1. Gautami J. Liquid dosage forms. Nano Sci. Nano Technol. Indian J. 2016;10:101.
  2. Subashini Raman,Vikneswaran Murugaiyah, Thaigarajan Parumasivam: «Andrographis paniculata Dosage Forms and Advances in Nanoparticulate Delivery Systems: An Overview», Molecules. 2022 Oct; 27(19): 6164.
  3. Shivakalyani Adepu, Seeram Ramakrishna: «Controlled Drug Delivery Systems: Current Status and Future Directions». Molecules. 2021 Oct; 26(19): 5905.
  4. Азаренко Ю.Н. «Жидкие лекарственные формы», лекция для студентов специальностей «фармация» и «клиническая фармация».
  5. Фармакология (основы) Аляутдин 2008; StudFiles.
Прокрутить вверх